Победителей «СМИротворца-2019» назвали в Москве 

Церемония награждения победителей XI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений прошла 25 ноября в концертном зале «Известия Hall» в Москве. 

В категории «Федеральные и региональные СМИ» победили 17 СМИ.

В номинации «Печать» первое место занял журнал «Огонёк» (Москва), второе — журнал «Родина» (Москва), третье поделили журнал «Регион» (Сыктывкар) и газета «Номер один» (Иркутск). В номинации «Телевидение» лучшей стала телекомпания «Моя планета» из Москвы, следом идут ГТРК «Амур» (Благовещенск) и ГТРК «Брянск» (Брянск)

Среди радиостанций «золото» получила ГТРК «Тула» (Тула), «серебро» — «Радио Ямала», ОГТРК «Ямал-Регион» (Салехард), «бронзу» — «Радио России ― Кузбасс» (Кемерово). Первое место в номинации «Интернет» завоевала интернет-газета «Lenta.ru» (Москва), второе — Информационное агентство России ТАСС, третье — ИА «Башинформ» (Уфа). В номинации «Родные языки» лучшим стал интернет-журнал «7х7» (Сыктывкар), второе место досталось информационно-познавательному мультимедийному порталу ТАСС «Это Кавказ» (Москва), третье поделили «Радио России» Владимир» (Владимир) и ГТРК «Калмыкия» (Элиста).

В категории «Этнические и локальные СМИ» лучшими стали 22 СМИ.

Среди печатных изданий на первом месте оказалась газета «Куртамышская нива» (Курганская область), на втором — газета «Волга» (Астрахань), не третьем — газета «Черногорский рабочий» (Черногорск, Республика Хакасия) и газета «Ширинский вестник» (с. Шира Республика Хакасия). В номинации «Телевидение» лучшей стала телекомпания «Юрган» (Сыктывкар), следом идут студия ТВиРВ УС ООО «Газпром трансгаз Югорск» и ТРК «Липецкое время» (Липецк).

В номинации «Радио» первое место получило Радио Надыма ТРК «Надым» (Надым, ЯНАО), за ним идут радиостанция «Восток России» (Хабаровск) и радиопрограмма «Вайгель» («Голос») из Саранска. В интернет-номинации «золото» досталось ИА «Сусанин» (Ижевск), серебро — ИА «ЛипецкМедиа» (Липецк), «бронза» — газете «Туапсинские вести» (Краснодарский край).

В номинации «Родные языки» на первом месте оказался Спутник FM (ТРК «Башкортостан»), на втором — газета «Молодой дальневосточник XXI век» (Хабаровск), на третьем — ТРК «Тивиком ТВ» (Улан-Удэ). В спецноминации «Детские и молодёжные СМИ» лучшей стала газета «ИЛЧИ» («Вестник») из Махачкалы, следом идут ТРК «Удмуртия» и журнал «Ушкан» (Улан-Удэ).

В еще одной специальной номинации «Блоги» места распределились так: первое занял проект Василия Харитонова и Фёдора Алексеева «Страна языков», второе — видеоблог Айвара Азаматова «Aivar», третье — видеоканал Виталия Штыбина «Этнографика». В номинации «Поколение мультимедиа» специальным призом отмечена студентка Псковского университета Кира Суханова.

Всего в 2019 году экспертный совет конкурса рассмотрел 9753 работы из 1048 СМИ из разных регионов России. Впервые финальные мероприятия конкурса проходили три дня. «СМИротворцы» побывали в Исторической соборной и Московской соборной мечетях, познакомились с историей многонациональной Москвы, поделились опытом работы над межнациональными медиапроектами и приняли участие в круглых столах.

На портале «Национальный акцент» открыто интернет-голосование, которое продлится до 30 ноября. «Приз зрительских симпатий» объявят в декабре.

В 2019 году конкурс проводился Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

«Нацакцент»

 

 

от 26.11.2019 г.